Pérgola ou cobertura: a pergunta que triplica o contrato

Pérgola ou cobertura: a pergunta que triplica o contrato

Pérgola e cobertura de pátio são a obra externa mais vendida dos Estados Unidos depois do deck, e a que mais sofre com uma confusão de nomes que custa dinheiro. O cliente pede "uma pérgola" querendo sombra total; recebe uma estrutura de vigas espaçadas que dá sombra parcial e não protege de chuva, e a conversa termina mal. A diferença entre pérgola, cobertura sólida e estrutura de lâminas ajustáveis não é estética: é estrutural, é de permit e é de preço, com uma variação que passa de três vezes entre a mais simples e a mais completa. Quem sabe conduzir essa escolha na visita técnica vende mais caro e entrega o que o cliente imaginava.

Três produtos que o cliente chama pelo mesmo nome

Pérgola aberta. Vigas espaçadas sobre colunas, sem cobertura contínua. Dá sombra parcial e definição de espaço, não protege de chuva. É a mais leve, a mais barata e frequentemente a que dispensa estrutura pesada.

Cobertura sólida (patio cover). Telhado contínuo — metálico, de policarbonato ou construído com estrutura e telha casando com a casa. Protege de sol e chuva, permite ventilador e iluminação, e muda a estrutura: passa a haver carga de vento e, em algumas regiões, de neve, além de necessidade de caimento e de calha.

Lâminas ajustáveis (louvered). Cobertura com lâminas que giram, abrindo para sol e fechando para chuva, geralmente em alumínio com motor. É o produto premium, com ticket muito maior, instalação mais próxima de montagem que de obra, e a maior margem do trio quando bem vendida.

A pergunta que define o produto em trinta segundos

"O senhor quer usar esse espaço quando estiver chovendo?" Se a resposta for sim, pérgola aberta está descartada e a conversa vai para cobertura sólida ou lâminas. Se for não, a pérgola resolve por um terço do preço. Essa única pergunta evita a maior parte das frustrações do serviço e reposiciona o orçamento antes de qualquer desenho.

O que muda na estrutura quando a cobertura fecha

É aqui que o construtor desavisado se enrola. Cobrir o vão com material contínuo transforma a estrutura:

  • Carga de vento. Superfície sólida vira vela. Fixação, dimensionamento de coluna e ancoragem na fundação passam a ser dimensionados, não estimados.
  • Carga de neve, onde ela existe, com exigência local específica.
  • Água. Cobertura contínua exige caimento, calha e destino da água — que não pode simplesmente cair na fundação da casa.
  • Ligação com a casa. Quando a estrutura se apoia na residência, entram rufo, flashing e a garantia do telhado existente. Furar telhado de casa com garantia vigente sem seguir o procedimento correto pode anular a cobertura do fabricante.
  • Fundação das colunas. Sapata dimensionada, não bloco apoiado no gramado.

Permit e requisitos variam bastante por jurisdição e frequentemente dependem da área coberta e de a estrutura ser anexa ou independente. Confirme antes de orçar: estrutura anexa costuma ter exigência maior que a isolada.

Leitura liberada

Continue lendo de graça

Preencha uma vez e libere este e todos os outros artigos do blog. Não cobramos nada — só queremos saber para quem estamos escrevendo.

Leva 20 segundos. Prefere falar direto no WhatsApp?

A conta de três orçamentos para o mesmo pátio

Pátio existente de 16 × 20 pés (320 pés²), casa de um pavimento, estrutura anexa à residência.

Opção A — Pérgola aberta em madeira tratada. Venda US$ 9.600. Custo direto US$ 6.100 (material US$ 2.900, mão de obra US$ 2.400, permit e diversos US$ 800). Margem: US$ 3.500, 36%.

Opção B — Cobertura sólida com estrutura e telha casando com a casa. Venda US$ 21.400. Custo direto US$ 15.300 (material e telha US$ 6.800, estrutura e fundação US$ 2.600, mão de obra US$ 4.100, calha e flashing US$ 900, permit e projeto US$ 900). Margem: US$ 6.100, 28,5%.

Opção C — Lâminas ajustáveis motorizadas em alumínio. Venda US$ 34.800. Custo direto US$ 23.900 (sistema US$ 17.200, fundação e ancoragem US$ 1.900, elétrica US$ 1.300, mão de obra de montagem US$ 2.600, permit US$ 900). Margem: US$ 10.900, 31,3%.

Repare no que a tabela revela: a margem percentual é parecida, mas a margem em dólares triplica. Três dias de equipe na opção C rendem mais que duas obras completas da opção A. Construtora que só oferece pérgola de madeira está deixando dinheiro na mesa em cada visita.

Como apresentar sem parecer que está empurrando

Leve as três opções por escrito, com o preço de cada uma e o que cada uma faz, e deixe a decisão com o cliente. Quem apresenta a mais barata primeiro ganha o direito de explicar a mais cara — e é surpreendente com que frequência o cliente que pediu orçamento de pérgola fecha a cobertura sólida quando entende que vai poder usar o espaço na chuva.

Os adicionais que o cliente compra junto

Este é o serviço com a maior taxa de venda adicional da construção residencial leve, e todos os itens são decididos na mesma visita:

  • Ventilador de teto e iluminação — quase sempre aceitos quando a cobertura é sólida.
  • Tomadas externas e ponto para TV.
  • Cortina, tela ou painel lateral, que resolve sol de lado e insetos.
  • Aquecedor suspenso, que estende o uso do espaço por vários meses no ano.
  • Piso: substituição do concreto existente por porcelanato externo, pedra ou deck.
  • Estrutura para churrasqueira ou cozinha externa, que é a porta para uma segunda obra bem maior.

Orçar esses itens como linhas separadas, com preço unitário, faz o cliente escolher em vez de recusar o pacote inteiro — e costuma acrescentar de 15% a 30% ao contrato.

Cinco erros que estragam o serviço

  • Não esclarecer chuva na primeira conversa. É a origem de quase toda frustração desse serviço.
  • Tratar cobertura sólida como pérgola no dimensionamento. Superfície fechada muda a carga de vento, e estrutura subdimensionada é risco real.
  • Ignorar o destino da água. Água jogada na fundação da casa vira problema estrutural e reclamação legítima.
  • Furar o telhado sem seguir o procedimento. Pode anular a garantia do telhado do cliente, e a conta chega para você.
  • Oferecer só uma opção. Perde-se a venda maior e, com frequência, também a menor.

Os números para acompanhar

  • Taxa de fechamento por opção — A, B e C — que mostra se você está apresentando as três de verdade.
  • Margem em dólares por obra, e não só o percentual.
  • Percentual do contrato vindo de adicionais, que deveria ficar acima de 15%.
  • Dias de equipe por obra por tipo de estrutura.
  • Prazo de aprovação por jurisdição, separando estrutura anexa de independente.
  • Obras que geraram uma segunda — cozinha externa, deck, piso — com o mesmo cliente.

Pérgola e cobertura de pátio são um serviço em que a venda acontece antes do desenho, na hora em que alguém pergunta se o cliente quer usar o espaço na chuva. Quem leva três opções com preço, dimensiona a estrutura pelo que ela realmente vai receber e orça os adicionais linha a linha transforma um pedido de sombra em um contrato três vezes maior — e num cliente que volta para a próxima área externa.

Quer orçar com preço calculado em vez de chute?

A Scavi Company estrutura processo comercial, marketing e captação para construtoras brasileiras que operam nos Estados Unidos.

Falar no WhatsApp

Perguntas frequentes

Qual a diferença entre pérgola, cobertura sólida e lâminas ajustáveis?

São três produtos que o cliente chama pelo mesmo nome e que diferem em estrutura, permit e preço. A pérgola aberta tem vigas espaçadas sobre colunas, sem cobertura contínua: dá sombra parcial e definição de espaço, mas não protege de chuva — é a mais leve e a mais barata. A cobertura sólida, ou patio cover, tem telhado contínuo em metal, policarbonato ou estrutura com telha casando com a casa: protege de sol e chuva, permite ventilador e iluminação, e muda a engenharia porque passa a existir carga de vento e, em algumas regiões, de neve, além de caimento e calha. As lâminas ajustáveis, geralmente em alumínio com motor, giram para abrir ao sol e fechar na chuva: é o produto premium, com ticket muito maior, instalação mais próxima de montagem que de obra e a maior margem em dólares do trio.

Qual pergunta fazer antes de orçar?

Se o cliente quer usar o espaço quando estiver chovendo. Se a resposta for sim, a pérgola aberta está descartada e a conversa vai para cobertura sólida ou lâminas ajustáveis; se for não, a pérgola resolve por um terço do preço. Essa única pergunta evita a maior parte das frustrações do serviço — o caso clássico é o cliente pedir pérgola querendo sombra total, receber vigas espaçadas e terminar a obra insatisfeito. Ela também reposiciona o orçamento antes de qualquer desenho, o que economiza retrabalho de projeto. A recomendação complementar é levar as três opções por escrito, com o preço de cada uma e o que cada uma faz, deixando a decisão com o cliente: quem apresenta a mais barata primeiro ganha o direito de explicar a mais cara.

O que muda estruturalmente quando a cobertura é fechada?

Cobrir o vão com material contínuo transforma a estrutura em cinco pontos. Carga de vento, porque superfície sólida vira vela e fixação, dimensionamento de coluna e ancoragem passam a ser dimensionados, não estimados. Carga de neve, onde ela existe, com exigência local específica. Água, já que cobertura contínua exige caimento, calha e destino definido — a água não pode simplesmente cair na fundação da casa. Ligação com a casa, quando a estrutura se apoia na residência, trazendo rufo e flashing e envolvendo a garantia do telhado existente, que pode ser anulada se o procedimento correto não for seguido ao furar. E fundação das colunas com sapata dimensionada, não bloco apoiado no gramado. Permit e requisitos variam por jurisdição e costumam depender da área coberta e de a estrutura ser anexa ou independente, com a anexa exigindo mais.

Quanto rende cada uma das três opções?

Para o mesmo pátio existente de 16 por 20 pés, anexo à casa: a pérgola aberta em madeira tratada vende por US$ 9.600, com custo direto de US$ 6.100 e margem de US$ 3.500, ou 36%. A cobertura sólida com estrutura e telha casando com a casa vende por US$ 21.400, com custo de US$ 15.300 e margem de US$ 6.100, ou 28,5%. E as lâminas ajustáveis motorizadas em alumínio vendem por US$ 34.800, com custo de US$ 23.900 e margem de US$ 10.900, ou 31,3%. O que a tabela revela é que a margem percentual é parecida mas a margem em dólares triplica: três dias de equipe na opção mais completa rendem mais que duas obras inteiras da mais simples. Construtora que só oferece pérgola de madeira deixa dinheiro na mesa em cada visita.

Quais adicionais o cliente costuma comprar junto?

É o serviço com maior taxa de venda adicional da construção residencial leve, e todos os itens são decididos na mesma visita: ventilador de teto e iluminação, quase sempre aceitos quando a cobertura é sólida; tomadas externas e ponto para TV; cortina, tela ou painel lateral, que resolve sol de lado e insetos; aquecedor suspenso, que estende o uso do espaço por vários meses no ano; piso, com substituição do concreto existente por porcelanato externo, pedra ou deck; e estrutura para churrasqueira ou cozinha externa, que é a porta de entrada para uma segunda obra bem maior. Orçar esses itens como linhas separadas com preço unitário faz o cliente escolher em vez de recusar o pacote inteiro, e costuma acrescentar de 15% a 30% ao valor do contrato.