Luz intensa pulsada: a régua do fototipo, o cardápio por alvo e o ticket que sobe sem trocar de aparelho
Luz intensa pulsada é o equipamento mais versátil de uma clínica de estética e o mais mal explicado do mercado. A mesma máquina trata mancha, vaso, vermelhidão, acne e pelo — e é exatamente essa versatilidade que faz a clínica errar o preço, errar o cardápio e, com frequência, errar o fototipo. Este texto traz o critério de seleção que evita a queimadura mais cara do setor, o cardápio em cinco linhas que faz o aparelho render o mês inteiro, a conta que mostra por que a "sessão de LIP" não tem preço único, e cinco meses fechados de uma clínica que faturou R$ 64.850.
Um aparelho, cinco serviços, um preço só — o erro de origem
A LIP funciona por emissão de luz de amplo espectro, filtrada para atingir alvos diferentes conforme o filtro escolhido. Alvos diferentes significam parâmetros diferentes, tempo de sala diferente e número de sessões diferente. Quando tudo isso vira uma linha de cardápio chamada "sessão de luz pulsada — R$ 250", três coisas acontecem ao mesmo tempo:
- O serviço mais demorado subsidia o mais rápido. Uma face inteira para melasma e vermelhidão não ocupa o mesmo tempo que uma axila de depilação. Preço único faz a clínica perder no que mais vende.
- A paciente compara errado. Sem saber o que está incluso, ela compara o seu R$ 250 com o R$ 99 de outra casa e conclui que você é caro.
- A profissional aplica no automático. Cardápio sem parâmetro convida a repetir a mesma configuração para pele e objetivo diferentes, que é a origem quase única dos acidentes.
A Régua do Fototipo, que vem antes de qualquer parâmetro
O maior risco da LIP não é técnico, é de seleção. A luz é absorvida pela melanina — e quanto mais melanina na pele, mais energia é capturada onde não deveria. Isso transforma fototipo em critério de segurança, não em detalhe.
Fototipos I a III. Faixa de conforto do equipamento. É onde a maior parte dos protocolos de mancha e vaso roda com previsibilidade, com os filtros e as fluências habituais.
Fototipo IV. Exige redução de fluência, pulsos mais longos, teste prévio em área discreta e intervalo maior entre sessões. Não é proibido — é outro protocolo, e tratá-lo como o mesmo é onde as queimaduras aparecem.
Fototipos V e VI. Aqui a conduta responsável na maior parte das clínicas de estética é não usar LIP para mancha, e encaminhar. O risco de hiperpigmentação pós-inflamatória e de queimadura supera o benefício, e o resultado adverso em pele escura costuma ser duradouro.
Há ainda três filtros que independem do fototipo e barram a sessão: bronzeamento recente ou exposição solar intensa nos últimos quinze dias, uso de fotossensibilizantes, e lesão pigmentada suspeita na área — esta última é encaminhamento dermatológico, nunca sessão.
Continue lendo de graça
Preencha uma vez e libere este e todos os outros artigos do blog. Não cobramos nada — só queremos saber para quem estamos escrevendo.
Leva 20 segundos. Prefere falar direto no WhatsApp?
O cardápio em cinco linhas
Escrever o cardápio por alvo resolve preço, tempo de sala e expectativa de uma vez só:
- Manchas e fotoenvelhecimento. De 3 a 5 sessões com intervalo de 21 a 30 dias. É a linha de maior ticket e a que mais exige foto padronizada, porque a comparação é sutil.
- Vasos e rosácea. De 2 a 4 sessões. Resultado precoce e alta satisfação — a paciente enxerga a diferença em foto de perto com facilidade.
- Acne inflamatória. De 4 a 6 sessões, quinzenais, sempre combinada com o cuidado domiciliar. Trabalha bem em conjunto com o protocolo de acne que a clínica já tenha.
- Depilação. De 6 a 10 sessões conforme a área, com intervalos crescentes. É a linha de fluxo, não a de margem — e serve para diluir o custo fixo do equipamento.
- Rejuvenescimento global de face e colo. Série combinando alvos, vendida como protocolo anual com manutenção. É a linha de recompra.
Cinco linhas, cinco preços, cinco expectativas escritas. A recepção passa a saber o que vender, e a paciente passa a comparar coisas comparáveis.
A conta por área e por sessão
A LIP tem um custo que costuma ficar de fora da planilha: a lâmpada. Ela tem vida útil contada em disparos e é o insumo real do equipamento. Uma lâmpada de 300.000 disparos que custa R$ 5.400 sai a R$ 0,018 por disparo. Uma face completa de manchas pode usar 400 a 700 disparos; uma perna inteira de depilação, mais de 1.200.
- Face completa de manchas: ~600 disparos = R$ 10,80 de lâmpada; 45 minutos de sala = R$ 45; gel, óculos e insumos ≈ R$ 8.
- Pernas completas de depilação: ~1.300 disparos = R$ 23,40; 50 minutos de sala = R$ 50; insumos ≈ R$ 10.
Some a parcela do equipamento dividida pelo número realista de sessões no mês e a hora da profissional, e o custo direto fica entre R$ 95 e R$ 150 por sessão em clínica de bairro. Isso mostra por que "sessão a R$ 99" não é preço agressivo: é preço abaixo do custo, e quem o pratica está financiando a própria agenda.
Como montar o protocolo de manchas sem prometer o que a LIP não faz
Manchas é a linha de maior ticket e a de maior risco de frustração, porque "mancha" é um nome popular para coisas de origens diferentes que respondem de formas diferentes. Separar isso na avaliação é o que evita vender quatro sessões para um quadro que precisava de outra conduta.
- Léntigos solares e efélides. Manchas bem delimitadas, de contorno definido, ligadas à exposição solar acumulada. É o melhor cenário: respondem rápido, escurecem visivelmente na primeira semana pós-sessão e depois descamam. Avisar sobre esse escurecimento transitório é obrigatório — sem aviso, a paciente entende que piorou.
- Melasma. Não é o alvo natural da LIP. É uma condição crônica, hormonalmente influenciada, com alto risco de rebote e de piora depois de estímulo térmico. Uma clínica de estética que vende "quatro sessões e acabou o melasma" está vendendo uma decepção com data marcada. O caminho é protocolo próprio de melasma, com fotoproteção rigorosa e acompanhamento contínuo.
- Hiperpigmentação pós-inflamatória. Mancha que sobrou de acne, de trauma ou de procedimento anterior. Responde, mas exige cautela redobrada em fototipo mais alto, porque o mesmo mecanismo que produziu a mancha pode ser reativado.
Três condutas de comunicação sustentam a linha inteira: dizer que o objetivo é clarear e uniformizar, não eliminar; avisar sobre o escurecimento transitório antes da primeira sessão, e não depois; e condicionar o protocolo à fotoproteção diária, deixando claro que sem isso as manchas retornam e a série é desperdiçada.
Cinco meses em números
Clínica com duas salas e um aparelho de LIP em 24 parcelas de R$ 2.100. Cardápio nas cinco linhas, com protocolo de manchas a R$ 1.690 (4 sessões), vasos a R$ 1.190 (3 sessões), acne a R$ 1.290 (5 sessões), depilação por área em pacotes de 6 sessões entre R$ 690 e R$ 1.590, e rejuvenescimento anual a R$ 2.390.
- Mês 1: 9 protocolos, sendo 6 de depilação. Ticket médio baixo, R$ 940.
- Mês 2: 12 protocolos. Entra o cardápio por alvo e a ficha de fototipo obrigatória.
- Mês 3: 13 protocolos, com as primeiras conversões de depilação para manchas.
- Mês 4: 15 protocolos. Ticket médio já em R$ 1.320.
- Mês 5: 17 protocolos.
Total: 66 protocolos, receita de R$ 64.850 e ticket médio final de R$ 1.380. O custo direto médio de R$ 120 por sessão, com média de 4,6 sessões por protocolo, soma R$ 36.432 — restando R$ 28.418 de margem de contribuição. As cinco parcelas somaram R$ 10.500, e a linha ficou positiva em R$ 17.918 no período.
O movimento que explica o resultado não é o crescimento do volume: é a subida do ticket médio de R$ 940 para R$ 1.380. Ela veio de uma coisa só — a depilação deixou de ser o cardápio inteiro e passou a ser a porta de entrada de uma paciente que já está na sala, sem camiseta, conversando com uma profissional que pode olhar a pele dela.
A conversão que a depilação entrega de graça
A paciente de depilação a LIP vem de 6 a 10 vezes à clínica, com intervalo previsível, e passa 30 a 50 minutos com uma profissional dedicada. É o cliente mais bem posicionado que existe para uma segunda venda — e a maioria das clínicas não aproveita.
- Avaliação facial na terceira sessão. Não na primeira, quando ainda não há vínculo, nem na última, quando ela já está de saída. A terceira é onde a confiança já existe e o pacote ainda tem meses pela frente.
- Foto do rosto com luz padronizada, oferecida como cortesia. A maior parte das pacientes nunca viu o próprio rosto em foto técnica. A conversa nasce sozinha.
- Oferta de protocolo com prazo, não desconto. "Se você começar o de manchas enquanto termina a depilação, terminamos os dois antes do verão" vende melhor do que qualquer percentual.
Seis erros que geram acidente ou prejuízo
- Repetir parâmetro de outra paciente. Cada pele tem fototipo, histórico e alvo próprios. O parâmetro é da sessão, não do aparelho.
- Aplicar em pele bronzeada. É a causa mais comum de queimadura. Quinze dias sem exposição relevante é regra, não sugestão.
- Ignorar lesão pigmentada suspeita. Encaminhar ao dermatologista, sempre. Nenhuma venda vale isso.
- Preço único para alvos diferentes. Faz a clínica perder dinheiro justamente na linha que mais vende.
- Não fotografar manchas. É a linha em que a memória da paciente mais atrapalha, porque a melhora é gradual e ela vê o rosto todo dia.
- Esquecer o custo da lâmpada. Ele é pequeno por disparo e enorme por ano. Sem ele na planilha, a margem é imaginária.
Os cinco números da linha de LIP
- Disparos por mês. É o denominador que dilui a lâmpada e a parcela.
- Mix de protocolos por alvo. Se depilação passa de 70%, o aparelho está sendo subutilizado.
- Ticket médio por protocolo. O indicador que mostra se a conversão da depilação está acontecendo.
- Taxa de recusa por fototipo ou exposição solar. Zero significa que a ficha não está sendo preenchida.
- Recompra de rejuvenescimento em 12 meses. É a linha que sustenta a receita do segundo ano do equipamento.
A LIP é o equipamento que mais recompensa organização de cardápio. Cinco linhas escritas por alvo, uma ficha de três campos e uma foto padronizada transformam a mesma máquina que rendia R$ 940 de ticket médio numa linha de R$ 1.380 — sem trocar de aparelho, sem contratar ninguém e sem baixar preço.
Quer estruturar as vendas da sua clínica?
A Scavi Company estrutura marketing, atendimento e processo comercial para clínicas que querem previsibilidade em vez de agenda de sorte.
Falar no WhatsAppPerguntas frequentes
Luz pulsada pode ser feita em pele negra?
A luz da LIP é absorvida pela melanina, então quanto mais melanina na pele, mais energia é capturada onde não deveria — o que transforma fototipo em critério de segurança e não em detalhe. Fototipos I a III são a faixa de conforto do equipamento, onde a maior parte dos protocolos de mancha e vaso roda com previsibilidade. Fototipo IV exige outro protocolo: redução de fluência, pulsos mais longos, teste prévio em área discreta e intervalo maior entre sessões. Em fototipos V e VI, a conduta responsável na maior parte das clínicas de estética é não usar LIP para mancha e encaminhar, porque o risco de queimadura e de hiperpigmentação pós-inflamatória supera o benefício, e o resultado adverso em pele escura costuma ser duradouro. Existem ainda três filtros independentes do fototipo que barram a sessão: bronzeamento ou exposição solar intensa nos últimos quinze dias, uso de fotossensibilizantes e lesão pigmentada suspeita na área — esta última é encaminhamento dermatológico.
Quanto cobrar por sessão de luz pulsada?
Não existe preço único, e é esse o erro de origem do cardápio da maioria das clínicas. Alvos diferentes usam parâmetros, tempo de sala e número de sessões diferentes: uma face completa de manchas pode consumir 400 a 700 disparos em 45 minutos, enquanto pernas inteiras de depilação passam de 1.200 disparos em 50 minutos. O insumo real é a lâmpada, que tem vida contada em disparos — uma de 300.000 disparos a R$ 5.400 sai a R$ 0,018 cada. Somando lâmpada, tempo de sala, insumos, hora da profissional e a parcela do equipamento diluída pelo volume realista do mês, o custo direto fica entre R$ 95 e R$ 150 por sessão em clínica de bairro. Isso explica por que 'sessão a R$ 99' não é preço agressivo e sim preço abaixo do custo. O caminho é cardápio por alvo, com protocolos fechados entre R$ 690 e R$ 2.390 conforme a linha.
Luz pulsada resolve melasma?
Melasma não é o alvo natural da LIP. É uma condição crônica, com influência hormonal, alto risco de rebote e possibilidade de piora depois de estímulo térmico — vender 'quatro sessões e acabou o melasma' é vender uma decepção com data marcada. A LIP responde bem em léntigos solares e efélides, que são manchas bem delimitadas ligadas à exposição solar acumulada, e responde com cautela em hiperpigmentação pós-inflamatória, especialmente em fototipos mais altos. Por isso a ficha de avaliação deveria trazer um campo obrigatório de tipo de mancha identificado, com essas três opções: ele obriga a conversa a acontecer antes da venda, que é o único momento em que ela ainda é barata. Para melasma, o caminho é protocolo próprio, com fotoproteção rigorosa e acompanhamento contínuo.
Quantas sessões de luz pulsada são necessárias?
Depende do alvo, e escrever isso no cardápio resolve preço e expectativa de uma vez. Manchas e fotoenvelhecimento pedem de 3 a 5 sessões com intervalo de 21 a 30 dias, e é a linha que mais exige foto padronizada porque a comparação é sutil. Vasos e rosácea resolvem em 2 a 4 sessões, com resultado precoce e alta satisfação. Acne inflamatória pede de 4 a 6 sessões quinzenais, sempre combinada com o cuidado domiciliar. Depilação varia de 6 a 10 sessões conforme a área, com intervalos crescentes — é a linha de fluxo, não a de margem, e serve para diluir o custo fixo do equipamento. E o rejuvenescimento global de face e colo é vendido como protocolo anual com manutenção, sendo a linha de recompra.
Como aumentar o ticket médio de quem faz depilação a luz pulsada?
A paciente de depilação é o cliente mais bem posicionado que existe para uma segunda venda: ela vem de 6 a 10 vezes, com intervalo previsível, e passa de 30 a 50 minutos com uma profissional dedicada, sem camiseta, numa sala com boa luz. Três movimentos convertem sem desconto. O primeiro é fazer a avaliação facial na terceira sessão — não na primeira, quando ainda não há vínculo, nem na última, quando ela já está de saída. O segundo é oferecer uma foto do rosto com luz padronizada como cortesia: a maioria nunca viu o próprio rosto em foto técnica, e a conversa nasce sozinha. O terceiro é ofertar por prazo em vez de percentual — 'se você começar o de manchas enquanto termina a depilação, terminamos os dois antes do verão' vende melhor do que qualquer desconto. Numa clínica que fez isso, o ticket médio subiu de R$ 940 para R$ 1.380 em cinco meses, com o mesmo aparelho e a mesma equipe.