Laser de CO2 fracionado: o aparelho mais caro da clínica é o que mais fica parado, e a causa não é técnica
Laser de CO2 fracionado é o equipamento mais caro que uma clínica de estética costuma comprar e o que mais fica parado depois de comprado. O motivo raramente é técnico: é que a clínica não resolveu antes quem pode aplicar, para qual queixa ele é melhor do que o microagulhamento ou o peeling, e quanto precisa cobrar para pagar o aparelho. Este texto traz a Escada de Densidade, que decide profundidade e cobertura pela queixa e pelo tempo de recuperação que a paciente aceita, a comparação honesta com os outros dois recursos, a conta de amortização real e doze meses de uma clínica que saiu de sete aplicações no ano para cinquenta e quatro.
O que o CO2 fracionado faz de diferente
O laser de CO2 é ablativo: ele vaporiza colunas microscópicas de tecido em vez de apenas aquecê-lo. O "fracionado" quer dizer que essas colunas cobrem uma fração da área tratada, deixando pele íntegra entre elas — e é essa pele íntegra que permite a cicatrização rápida. Cada coluna gera dois efeitos: a remoção do tecido em si e a zona de calor ao redor, que estimula colágeno por meses.
Isso o coloca num lugar específico entre os recursos de renovação. Comparado com o microagulhamento, ele entrega mais em cicatriz atrófica e em textura, com recuperação mais longa. Comparado com o peeling químico, tem profundidade previsível e controlada pelo operador, enquanto o peeling depende de concentração, tempo e resposta individual. E comparado com os dois, ele é o único que resolve queixas de dano solar profundo em uma ou duas sessões, em vez de seis.
A pergunta que organiza a escolha não é "qual é melhor". É "quantos dias de recuperação a paciente pode dar". Quem tem três dias faz microagulhamento seriado. Quem tem sete dias uma vez faz CO2. A clínica que faz essa pergunta na avaliação vende os dois recursos, cada um para quem cabe, e para de competir consigo mesma.
Escopo legal: resolver antes de comprar
Antes de qualquer conta, a clínica precisa responder com documento na mão quem, na equipe, está habilitado a operar laser ablativo. A resposta depende do conselho de classe do profissional e da regulamentação vigente, e não é a mesma para todas as categorias que atuam em estética. Comprar um aparelho de R$ 90.000 e descobrir depois que ninguém da casa pode aplicá-lo é um erro que se comete com frequência e que não tem conserto barato — sobra alugar hora de profissional habilitado, o que muda toda a conta de margem.
A pasta que precisa existir antes da primeira aplicação tem cinco documentos: registro do equipamento na Anvisa com número verificável, nota fiscal, manual do fabricante, certificado de treinamento de cada operador e o termo de consentimento específico do procedimento. Some-se a isso o alvará sanitário atualizado e a comprovação de descarte adequado. É uma tarde de trabalho que evita meses de transtorno.
Continue lendo de graça
Preencha uma vez e libere este e todos os outros artigos do blog. Não cobramos nada — só queremos saber para quem estamos escrevendo.
Leva 20 segundos. Prefere falar direto no WhatsApp?
A Escada de Densidade
Todo aparelho oferece potência, densidade e profundidade reguláveis, e a clínica que aplica sempre no mesmo parâmetro está entregando pouco para uns e demais para outros. A escada organiza isso em quatro degraus, do mais leve ao mais agressivo:
- Degrau 1 — renovação superficial. Baixa densidade e profundidade mínima, para textura irregular, poro dilatado e viço. Recuperação de dois a três dias com vermelhidão e descamação fina. É o degrau de entrada e o que mais gera indicação, porque a paciente volta ao trabalho na quarta-feira.
- Degrau 2 — dano solar e melanose. Densidade média, foco em epiderme e derme papilar. Recuperação de quatro a seis dias. É o degrau com melhor relação entre resultado visível e tempo parado.
- Degrau 3 — cicatriz de acne e rugas finas. Densidade média a alta com profundidade maior, aplicação em passagens localizadas sobre as cicatrizes e passagem geral mais leve. Recuperação de sete a dez dias.
- Degrau 4 — rejuvenescimento profundo. Alta densidade e profundidade máxima permitida pelo aparelho e pela pele. Recuperação de dez a quatorze dias, indicação restrita, fototipos baixos e paciente que entendeu exatamente o que vem pela frente.
Registrar o degrau, os parâmetros exatos e a resposta na ficha é o que permite subir ou descer na sessão seguinte com base em dado, e não em memória. Sem esse registro, a segunda sessão vira uma nova adivinhação.
Fototipo mais alto muda o protocolo, não elimina a paciente
Fototipos IV e V têm risco maior de hiperpigmentação pós-inflamatória, e o caminho não é recusar: é mudar o desenho. Três ajustes resolvem a maior parte dos casos — preparo de trinta dias com despigmentante e fotoproteção rigorosa antes da sessão, escolha de um degrau abaixo do que a queixa pediria com mais sessões no lugar de uma agressiva, e prescrição de manutenção do preparo por sessenta dias depois. Em fototipo VI, o recurso perde vantagem sobre alternativas mais seguras e a decisão honesta costuma ser indicar outra coisa.
O pós que decide a avaliação da clínica
A recuperação do CO2 é o período em que a paciente mais precisa da clínica e o período em que a maioria das clínicas some. O roteiro que funciona é entregue impresso e reforçado por mensagem:
- Dias 1 a 3: edema importante, sensação de queimadura solar forte, compressa fria e o hidratante indicado, sem exceção e sem produto de casa.
- Dias 3 a 7: descamação em grão fino, escurecimento transitório da pele — o famoso aspecto de lixa escura, que assusta quem não foi avisado — e proibição absoluta de esfregar ou puxar.
- Dias 7 a 30: pele nova, rosada e sensível, com fotoproteção reforçada e reaplicação. Nada de ácido nesse período.
- Dias 30 a 90: reintrodução gradual do home care e a foto de comparação no dia 90.
Três contatos ativos resolvem quase todo o volume de dúvida: no dia 1, no dia 4 — que é o pico do susto — e no dia 10. Uma clínica que fez essa mudança viu os contatos espontâneos por aplicação caírem de uma média de 4,8 para 1,3, o que devolveu tempo de recepção e melhorou a nota nas avaliações públicas sem nenhuma mudança clínica.
A conta de amortização, que quase ninguém faz antes de comprar
Um aparelho de CO2 fracionado custa entre R$ 60.000 e R$ 140.000, e o vendedor sempre apresenta a conta com um volume de aplicações que a clínica não tem. A conta honesta parte do volume real. Tome um aparelho de R$ 90.000 amortizado em cinco anos: são R$ 1.500 por mês só de depreciação, antes de qualquer insumo.
O custo direto por aplicação de face inteira soma cinco itens: ponteira ou peça de mão com vida útil contada em disparos, entre R$ 40 e R$ 90 por sessão; anestésico tópico, gaze, antisséptico e hidratante pós, cerca de R$ 60; tempo de sala de 90 minutos contando o anestésico, cerca de R$ 82; tempo da profissional habilitada, entre R$ 120 e R$ 250 conforme a categoria; e o pós, com três contatos e um retorno presencial, cerca de R$ 45. O custo direto fica entre R$ 347 e R$ 527.
Com oito aplicações mensais e custo médio de R$ 430, a clínica precisa faturar R$ 1.500 de depreciação mais R$ 3.440 de custo direto: R$ 4.940. Cobrando R$ 1.290 por face inteira, as oito aplicações rendem R$ 10.320 — margem de R$ 5.380 no mês. Cobrando R$ 690, rendem R$ 5.520, margem de R$ 580, e o aparelho não se paga. Essa é a conta que decide se o equipamento é ativo ou enfeite.
Doze meses de uma clínica, em números
Uma clínica comprou o aparelho em março por R$ 88.000 financiados em trinta e seis parcelas de R$ 3.180. No primeiro ano fez sete aplicações. O motivo não era falta de paciente: era que ninguém sabia explicar para quem o recurso servia, o preço tinha sido definido por comparação com o concorrente e a agenda estava sempre ocupada com procedimentos de menor valor que fechavam mais fácil. Receita de R$ 6.230 contra R$ 38.160 de parcelas no ano.
No segundo ano a clínica fez três mudanças. Primeira: colocou a pergunta de dias de recuperação em toda avaliação facial, o que passou a direcionar naturalmente cada paciente para microagulhamento ou para CO2. Segunda: montou os quatro degraus com preço próprio — R$ 690 no degrau 1, R$ 990 no 2, R$ 1.290 no 3 e R$ 1.690 no 4. Terceira: reservou duas terças-feiras por mês exclusivamente para laser, o que resolveu a disputa de agenda.
Foram 54 aplicações no ano: 18 no degrau 1, 21 no 2, 12 no 3 e 3 no 4. Receita de R$ 51.480, custo direto de R$ 23.220 e margem de R$ 28.260 — o suficiente para cobrir as parcelas e sobrar. Mais relevante: 23 dessas pacientes compraram outro protocolo na clínica nos noventa dias seguintes, porque um pós bem conduzido cria vínculo que nenhuma campanha compra.
Como apresentar o preço sem competir com a sessão de R$ 300
A paciente que ouve R$ 1.290 e responde "mas ali cobram R$ 300 a sessão" não está comparando o mesmo produto — está comparando dois nomes parecidos. A clínica perde essa conversa sempre que responde defendendo o preço, e ganha sempre que devolve a comparação ao terreno certo, que é o número de sessões e o tempo até o resultado.
A frase que funciona tem três partes. Primeira, o total: "aquele protocolo é seriado, são de seis a oito sessões, então o investimento fecha entre R$ 1.800 e R$ 2.400 — não R$ 300". Segunda, o prazo: "o seu resultado apareceria em cinco a sete meses; aqui, em noventa dias". Terceira, a escolha honesta: "se a sua agenda não permite ficar sete dias em recuperação, o protocolo seriado é a escolha certa para você, e a gente faz aqui também". Essa terceira parte é a que fecha, porque tira da conversa a impressão de venda empurrada.
Duas notas práticas ajudam. A primeira é nunca dar desconto no laser: desconto em procedimento de alto valor sinaliza que o preço era inflado e derruba o preço da próxima paciente. Se é preciso melhorar a oferta, o caminho é acrescentar valor — incluir o retorno de trinta dias, o kit de pós ou uma sessão de degrau 1 de manutenção no sexto mês — mantendo o número. A segunda é oferecer parcelamento em vez de redução: o mesmo R$ 1.290 em três parcelas resolve a maior parte das objeções que parecem ser de preço e são de fluxo de caixa.
Cinco erros que travam o aparelho
- Comprar antes de resolver quem aplica. É o erro mais caro e o mais comum.
- Ter um preço só. Sem degraus, a clínica cobra caro pelo leve e barato pelo pesado, e perde nos dois.
- Disputar agenda com procedimento rápido. Sem dia reservado, o laser sempre perde para o que fecha mais fácil.
- Vender pela tecnologia. A paciente não compra CO2 fracionado: compra a cicatriz de acne que a incomoda desde os dezessete anos. O nome do equipamento não entra na frase de venda.
- Não padronizar a foto. Sem foto de dia 90 em condições iguais, o melhor resultado da clínica não é aproveitável e a próxima paciente precisa ser comprada em anúncio.
Os indicadores dessa linha
Cinco números dizem se o equipamento está trabalhando: aplicações por mês contra o mínimo de equilíbrio calculado na amortização; distribuição por degrau, que mostra se a clínica está sabendo indicar ou empurrando tudo para o mesmo lugar; margem por aplicação, refeita sempre que muda o custo da peça de mão; contatos de pós por aplicação, que mede a qualidade do material entregue; e conversão em segundo protocolo nos noventa dias, que é onde o recurso realmente se paga. Uma planilha com uma linha por aplicação e essas colunas resolve, e a leitura mensal cabe em vinte minutos.
Quer estruturar as vendas da sua clínica?
A Scavi Company estrutura marketing, atendimento e processo comercial para clínicas que querem previsibilidade em vez de agenda de sorte.
Falar no WhatsAppPerguntas frequentes
Qual a diferença entre laser de CO2 fracionado, microagulhamento e peeling químico?
Os três renovam a pele por caminhos diferentes, e a escolha honesta se faz por queixa e por tempo de recuperação disponível. O CO2 é ablativo: vaporiza colunas microscópicas de tecido e deixa pele íntegra entre elas, com profundidade controlada pelo operador — é o que mais entrega em cicatriz atrófica, textura e dano solar profundo, resolvendo em uma ou duas sessões o que outros recursos pedem seis. O microagulhamento perfura sem remover, tem recuperação de dois a três dias e funciona bem em protocolo seriado. O peeling químico depende de concentração, tempo de contato e resposta individual, com profundidade menos previsível. A pergunta que organiza a indicação não é qual é melhor, e sim quantos dias de recuperação a paciente pode dar: quem tem três dias faz microagulhamento seriado, quem tem sete dias uma vez faz CO2.
Quantos dias dura a recuperação do laser de CO2 fracionado?
Varia de dois a quatorze dias conforme a densidade e a profundidade aplicadas. Numa renovação superficial são dois a três dias de vermelhidão e descamação fina; num tratamento de dano solar, quatro a seis; em cicatriz de acne e rugas finas, sete a dez; e num rejuvenescimento profundo, dez a quatorze. O curso é sempre parecido: edema importante e sensação de queimadura solar forte nos três primeiros dias, descamação em grão fino com escurecimento transitório entre o terceiro e o sétimo — o aspecto de lixa escura que assusta quem não foi avisado —, pele nova rosada e sensível até o dia 30 e reintrodução gradual do home care depois. Fotoproteção rigorosa por noventa dias é obrigatória, e a foto de comparação se faz no dia 90.
Quem pode aplicar laser de CO2 fracionado no Brasil?
A habilitação depende do conselho de classe do profissional e da regulamentação vigente, e não é igual para todas as categorias que atuam em estética — por isso essa é a primeira pergunta a responder, com documento na mão, antes de comprar o equipamento. Comprar um aparelho de R$ 90.000 e descobrir depois que ninguém da casa pode operá-lo obriga a alugar hora de profissional habilitado e muda toda a conta de margem. A pasta que precisa existir antes da primeira aplicação tem cinco itens: registro do equipamento na Anvisa com número verificável, nota fiscal, manual do fabricante, certificado de treinamento de cada operador e termo de consentimento específico, além do alvará sanitário atualizado e da comprovação de descarte adequado.
Quanto cobrar por uma sessão de laser de CO2 fracionado?
O preço tem que sair da conta de amortização somada ao custo direto, e não da comparação com o concorrente. O custo direto de uma face inteira soma cinco itens: peça de mão com vida útil contada em disparos, de R$ 40 a R$ 90 por sessão; insumos e hidratante pós, cerca de R$ 60; tempo de sala de noventa minutos contando o anestésico, cerca de R$ 82; tempo da profissional habilitada, de R$ 120 a R$ 250 conforme a categoria; e o pós com três contatos e um retorno, cerca de R$ 45 — entre R$ 347 e R$ 527. Some a depreciação: um aparelho de R$ 90.000 em cinco anos custa R$ 1.500 por mês. Com oito aplicações mensais, a clínica precisa faturar R$ 4.940 para empatar. A R$ 1.290 por face sobram R$ 5.380 de margem; a R$ 690 sobram R$ 580 e o aparelho não se paga.
Fototipo alto pode fazer laser de CO2 fracionado?
Fototipos IV e V podem, com o protocolo redesenhado, e fototipo VI raramente compensa. O risco é a hiperpigmentação pós-inflamatória, e três ajustes resolvem a maior parte dos casos: preparo de trinta dias antes da sessão com despigmentante e fotoproteção rigorosa, escolha de um degrau abaixo do que a queixa pediria com mais sessões no lugar de uma agressiva, e manutenção do preparo por sessenta dias depois. Em fototipo VI o recurso perde vantagem frente a alternativas mais seguras, e a decisão honesta costuma ser indicar outra coisa — o que não significa perder a paciente, porque a clínica que explica o motivo vende o protocolo adequado no lugar.